воскресенье, 21 ноября 2010 г.

Полчаса (Бродское утро)

     Снег идет, оставляя весь мир в меньшинстве.


     В эту пору - разгул Пинкертонам, 

     и себя настигаешь в любом естестве

     по небрежности оттиска в оном.


     Полчаса после пробуждения. Вот и день по сути прошёл - в оставшееся до очередного бесполезного сновидения время позволим госпоже Инерции и господину Сумбуру вести наши дела. Нет никакой необходимости вмешиваться в их монотонную работу своими суетливыми бесплодными действиями.

      Дорога, вся извалявшись в грязи, старалась ускользнуть из-под пары бесцельно ступающих на неё ног. Шёл снег, уже несомненно более настоящий, чем вчера.


     За такие открытья не требуют мзды; 

     тишина по всему околотку. 

     Сколько света набилось в осколок звезды, 

     на ночь глядя! как беженцев в лодку. 


     Не ослепни, смотри! Ты и сам сирота, 
 
     отщепенец, стервец, вне закона. 

     За душой, как ни шарь, ни черта. Изо рта - 

     пар клубами, как профиль дракона. 

     Помолись лучше вслух, как второй Назорей, 

     за бредущих с дарами в обеих 

     половинках земли самозванных царей 

     и за всех детей в колыбелях.


*весь курсив - за авторством Иосифа Александровича Бродского*

четверг, 2 сентября 2010 г.

Предчувствуя зиму

    Спокойный вечер. Тишина и слабый свет. Когда друзья разъежаются, ночь начинает приходить раньше. Я, наверное, слишком трезв для начала сентября.

    Абсолютное ощущение приближения зимы. Оно, как и большинство ощущений, необъяснимо, но я чувствую, что этот вечер - зимний. По-настоящему, бескомпромисно зимний. Книга, чай, лампа, нотные листы с карандашными пометками на пианино и относительная тишина в комнате.

     Именно сейчас я вспоминаю пару дней (а ведь действительно - их, похоже, и было два), когда я был весьма счастлив. Да чего уж там, я был заполнен счастьем под завязку. О, Господи, как неприятно так ясно осозновать всю несуразность таких слов из уст девятнадцатилетнего. Впрочем, этой деталью и можно объяснить такие жутко банальные мысли и формулировки. Максимализм, понимаете ли, и всё такое... От этого еще противней - всё это не ново, предсказуемо и ожидаемо. Хотя, на самом деле - какое мне дело как это выглядит?

     А интересно, если бы память человеческая не хранила бы воспоминания и мы забывали бы весь прошедший день за одну ночь сна - как бы выглядела жизнь? Наверное, что-то вроде жизни бабочки-однодневки, но с довольно большим числом попыток... Тоже глупая мысль, ну и ладно.

     Этим летом была дорога. Были другие города, люди, жизнь вокруг, да и внутри всё по-другому было. (об этом я все-таки надеюсь еще написать в другом месте, в другой форме и куда более подробно =) ) И было разочарованием домом. Опять.

     Любое возврашение непременно приносит это разочарование. Разочарование в городе, в людях, в бесцельности сидячей жизни и отсутствии движения.

     Бесконечно радуют новые открытия, которые приносит музыка. Музыка далекого прошлого и постоянно ускользающего настоящего. Музыка далеких стран и музыка этого города. Неоспоримых кумиров и случайных приятелей, робко стоящих в начале пути.

     Становлюсь всё более уверен в том, что ничего не бывает просто так. Это утешает. Хотя, нет, опять неправильное слово, утешение тут не при чем. Это добавляет уверенности. Ошибиться в этой жизни, видимо, невозможно - все последствия поступков и решений слишком относительны, чтобы носить положительную или отрицательную окраску. Остается лишь понять чего хочешь сейчас - всё остальное не имеет никакого значения =)

вторник, 11 мая 2010 г.

ПростоПост

Хочется написать. Цель? Ну хотя бы сообщить, что я еще жив и это обстоятельство в целом радует =) В общем потерпите, грядет бытовуха...

Что происходит со мной? Кардинальный перекос моей системы ценностей. Убеждения все те же, но вот отношение ко многому существенно поменялось. Может это какой-то эмоциональный подъем, не знаю, но в целом всё совсем по-другому. Стал очень и очень зависим от общения. Очень тяжело оставаться наедине со своими мыслями, бегу от этого. В том числе и этот пост для этого.

Теперь я стал сочетать тягу к написанию плохой музыки и плохих стихов - придумываю плохие песни. Сонграйтер доморощенный... Обещали даже выступление в одном местном клубе в ближайшее время.

Так мало читаю в последнее время. Застрял на Дикенсе в его витьеватых, но изящных предложениях.

Никак не получается свалить на выходные в другой город, все попутчиков не найду. А когда была возможность я так или иначе отказывался, хотя сейчас понимаю, что надо было откладывать все дела и ехать.

Слишком восприимчив я стал. Все образы воспринимаются так ярко и остро. Все слова воспринимаю как намеки и ищу в них скрытый смысл, которого туда никто и не собирался вкладывать. От этого обламываюсь, но продолжаю наступать на те же грабли. И буду продолжать, я в этом уверен...

Спасибо.

воскресенье, 18 апреля 2010 г.

Весенний мини-плейлист

    Всем привет. Насмотревшись (и наслушавшись) на чужие плейлисты, тоже захотелось попробовать сделать нечто подобное. Тема, соответственно, весна. Не знаю, получится ли у меня передать то идиотское весеннеe настроение, которое крепко стукнуло мне в голову с первыми лучами еще мартовского солнца и не отпускает и по сей день, но я постараюсь.

    Разнообразием и оригинальностью плейлист не отличается: Битлы и кучка сонграйтеров, на которых сейчас подсел. В целом картина, на мой взгляд, весьма романтичная, милая и приятная.

  1. Jack Johnson - Better Together. Легкая, ненапрягающая, но весьма красивая песня.
  2. Bright Eyes - I know You. Вот здесь одна загвоздка - я не совсем уверен, что это песня "глазок", так как взята она с их совместного альбома с группой Neva Dinova, а тэги у меня расставленны криво. Так что пусть будет Bright Eyes/Neva Dinova.
  3. Beatles - For No One. Романтичная и грустная песня Битлов. Добавить в общем-то нечего.
  4. Palace Music - New Partner. Странное альт-кантри, но это наименее чуднАя песня с альбома этого неордиарного артиста Will Oldham a.k.a. Bonnie 'Prince' Billy, который чуть ли не каждый альбом издает под разными псевдонимами и названиями, и тоже весьма милая =)
  5. Damien Rice - Cannonball. Может быть я стал слишком сентиментальным, но по-моему это одна из лучших песен из тех, что я услышал за последнее время. А сам Дэмиен стал для меня крайне неожиданным и радостным открытием.
  6. Elliott Smith - I'm Only Sleeping (The Beatles cover). На закуску развеселый кавер Смита на битловскую песню. Живой звук, плохое качество записи, но атмосфера великолепна =) Зал поет хором, смеется, Эллиотт периодически забывает слова и тоже смеется =) В общем наверное единственный весёлый трек в подобрке =)

http://ifolder.ru/17345616

среда, 17 марта 2010 г.

Идеальное существование (манифест)

    Не кажется ли вам, что идеальное существование - это такое существование, при котором стремишься сократить собственное влияние на окружающий мир? Что-то вроде пробного заряда, вносимого в поле для исследования его (поля) влияние. Вместо заряда - человек, вместо поля - жизнь. Слишком много уже созданного и слишком амбициозен каждый индивид, чтобы что-то еще делать в нашем мире. Но слишком много того, что было создано, но не было осознано. Может цель жизни - осознание? Слушать людей, видеть явления и творения, воспринимать судьбу - и всё без действий. 

    Оставить эгоистические попытки понравиться людям и вписаться в их жизнь. Наилучшее и наигуманнейшее, что мы можем сделать для людей, которые нам дОроги - попытаться не напоминать им о себе. Тогда мы не сделаем мир лучше после себя, но и не испортим его. Мы не раним важных для нас людей, не заставим их страдать. 

    Исполнителей, ведущих мир вперед, оставляющих свои следы в истории и в умах других людей (что, в общем, и есть история, даже более настоящая, чем научная), вполне достаточно. Мы не обрадуем никого, но никого и не огорчим. Это - чистеший альтруизм. Может быть, отказ от личности, но не слишком ли много вокруг личностей? Материалисты учат нас, что наша жизнь лишь примитивное выживание и не имеет по большей части ценности - так зачем волновать кого-то, отвлекать их на себя. Так зачем нам тогда личность?

    Это гуманизм. Мы безлики, безымянны, но не безмолвны. Мы можем сочувствовать, но не должны сами делиться переживаниями и искать сочувствия. 

    Свои "сгорания на работе" почти все мотивирует тем, что они заботятся о своей семье, которую они вполне сознательно создали.  Нет ли в этом величайшей глупости, делать то, что делает себя несчастным и искать этому оправдание в своих же поступках? СтОит лишь не лезть в жизнь других людей и можно будет спокойно жить для себя, для познания и скромной самореализации, не лезущей в личное пространство других.

    Верю ли я сам в это? Не знаю. Скорее это просто очередной поток сознания.

четверг, 11 марта 2010 г.

Автобус (поток сознания. упражнение)

    Автобус. Ни одного лица, на котором можно было бы хоть на секунду остановить взгляд. Грязные поручни, атмосфера солнечного праздно-ленивого уныния. Думаю о ней. Мысли в хаосе своего полупредсказуемого движения возвращаются в исходную позицию. Смотрю в окно, читаю Кафку, слушаю Эллиотта Смита, думаю о ней.Катастрофически одномерен. Банален до отвращения. Рассеян.

    Напротив - пустое кресло. Наверняка в нём Бог.

    Дом пуст и тих, я пуст и тих, мир пуст и тих.

    Слишком мало тем для разговора, адекватных и небанальных. Слишком мало ещё не сказанных фраз и нерасказанных историй. Слишком большой мир, чтобы думать обо всём этом.

    Когда чего-то ждешь, время перестает бежать по тебе быстрым и чистым горным ручьем. Оно превращается в желе и медленно сползает по твоему телу, оставляя свои неприятные следы, вязкие следы твоих неудач, тоски и скуки. След бытия, так или иначе, он ощущаем. И когда я только разучился любить тишину и отсутствие? Еще недавно думал, о том, что общение переоцененно. И вот так - бежишь от чего-то, а в итоге к этому и прибегаешь. Дело ли в шарообразности Земли или в чем-то еще, не знаю. Бред это всё. Каждая секунда молчания откладывается и готовится потом превратиться в минуту бессонницы.

     Солнечные лучи сменяются пресным серым небом, Эллиотт Смитт сменяется на Joy Division, автобус сменяется на квартиру, отличающуюся от него, в глобальном смысле, лишь количеством пассажиров, стремящимся вместе со мной к нулю.

     Стоп. Спасибо.

среда, 10 марта 2010 г.

Вот

    Очень не хочется превращать этот блог в личный дневник в полном смысле этого слова, но все к этому и идет. Дурею по-тихоньку. Иногда бросает в бурную деятельность и пытаюсь за несколько дней сделать вообще всё, что только можно, заходя домой лишь поспать. Это периодически сменяется дурацким пофигизмом, апатией, когда я либо бросаю все планы к чертям, либо продолжаю делать всё по инерции.

    Заметил за собой, что начал периодически "выпадать" - настолько крепко задумываюсь (ну или как это правильно назвать), что минут на пять легко могу уйти в себя и вообще ничего не замечать вокруг. Это немного напрягает и пугает. Ну да ладно, я думаю, что этому как бы есть оправдание. Периодические вспышки, когда все становится "все равно" также случаются довольно регулярно.

    Нашел группу. Дали мне полную свободу в написании музыки - дико им признателен и благодарен. Ребята вроде с хорошим музыкальным воображением и вкусом - так что очень надеюсь, что всё пойдет.

    В пятницу в Москву, слушать Федорова и его звездную авангард-компанию. Останусь там же на субботу. Планов на этот день - уйма, а конкретики пока никакой. Ну это ладно, к такому я привык.

    В общем всё, точнее всего еще много, но и этого достаточно - и так пишу здесь не пойми что. В очередной, между прочим, раз. Прошу прощения за занудство. Спасибо прочитавшим. Да и не прочитавшим тоже =)