среда, 27 января 2010 г.

просто так

Пост ни о чем, просто доделал очередной трек, а поскольку кроме Вас, уважаемые друзья, их никто не слушает - Вам и в этот раз отдуваться =)

Опять закос под саундтрек на вольную тематику. Не знаю о чем мог бы быть весь сюжет фильма, но момент, для которого я это придумывал, полностью отражен в названии =) Может даже на уход неуловимых мстителей в закат =)) Хотя нет, это уже слишком =)




Спасибо.

суббота, 23 января 2010 г.

еще один

Хочется чего-нибудь кому-нибудь сказать/написать - но нечего да и особо некому сейчас, поэтому просто напишу сюда. В конце концов для этого я блог и заводил. Вот. Сдал сессию, теперь можно до следующей снова заняться интересующими делами, а не жить какой-то овощной жизнью - либо за учебником, либо за компьютером. 

За последние несколько недель вышли из строя оба моих компьютера. Сижу все время с чужих, что в общем-то некритично - но выдумывать дурацкую музыку стало тяжелее, все разбросанно, куча не доведенных до ума идей здесь, там, везде. Чертовски хочу что-нибудь из этого сыграть вживую, но понимаю, что найти музыкантов, которые захотят играть это, будет практически невозможно. Хотя, может быть  мое желание играть вживую - это отмаза, лишь бы не учиться нормально работать с программами типа Кейквока, где я все и придумываю. =) 

Да, еще из-за отсутствия своих компьютеров, сейчас нет практически никакой музыки, кроме CD (их немного) и всяческой музыки, прослушиваемой вконтакте. Это немножко выводит из себя, компы чужие - забивать их всем подряд нельзя. Жутко.

Въезжаю понемногу в гранж и панк. Television великолепны, этакий пинкфлойдовский панк.

Вот. Еще что, выложу тут один набросок трека - пытаюсь идти по стопам великого и ужасного Джона Зорна и придумываю саундтреки к воображаемым фильмам. Может результаты и такие же никакие, но в плане придумывания это довольно забавно. =)

Спасибо.




вторник, 24 ноября 2009 г.

Guitarwork#1

Вот чего-то насочинил и наиграл. Как сочинил - так и сыграл, так что не обращайте внимание на сбивание с ритма, всяческие лажи, посторонние звуки и жуткое качество :)





PS Послушал редкие записи Нирваны, домашние демки - мрак.

понедельник, 19 октября 2009 г.

piano theme

Решил тряхнуть стариной: поставил Cakewalk, набрал там простенькую фортепьянную мелодию и счел это веским поводом для того, чтобы выложить ее. Сочетание неосознанного плагиата и отсутствия вкуса :)
P.S. звук там очень тихий правда. Даже не знаю что с этим делать: все, что только можно было выкручивал на максимум.


пятница, 16 октября 2009 г.

«И, значит, не будет толка от веры в себя да в Бога. И, значит, остались только иллюзия и дорога»

Дорога - это единственное, что тебе никогда не изменит. Наскучит уют, остынет любовь, и останется только Дорога, и где-то далеко впереди - Надежда, что будет любовь, покой... А сегодня ты снова в Дороге, и с тобой снова Тревожность. И не лги себе: без нее ты не можешь. Любовь и покой - это только мираж, без которого не бывает Дороги.
Леонид Енгибаров


    Вторая тема, за которую я бы хотел взяться в своих необъективных подборках – дорога. Это для меня вообще одна из самых романтических, будоражащих и волнующих тем. Дорога – символ желанного беспокойства, постоянного поиска, символ продолжающейся жизни и стремления к чему-то неясному в конце пути. Уводящая вдаль, неконкретная, приносящая много разных впечатлений и событий, уносящая вдаль от места, которое ты привык считать домом, к новому, невиданному, открытому для любого человека, миру. Миру, бесконечному относительно человеческой жизни и дразнящему своей громадностью и невозможностью увидеть его полностью.
К теме дороги очень часто обращались кантри и блюз исполнители, но немного по-разному затрагивая эту тему. Попытаюсь в этом посте пояснить и проиллюстрировать мое предположение о сути этих разных стилевых подходов.

{Прошу прощения за то, что ссылки на разных файл-хостах. Дело в том, что многие ссылки я беру с сайта http://musicmp3.spb.ru , у них все лежит на темпфайле. Но у меня почему-то файлы на темпфайл так нормально и не загружаются – так что те файлы, которые я не нашел на том портале, вынужден заливать на летитбит.}

     1. Willie Nelson – On the Road Again
    Замечательный кантри-хит от мэтра. Восторженный, нетерпеливый взгляд на дорогу. Хочется поскорее сбросить оковы оседлости и снова оказаться на дороге вместе с друзьями, музыкой и иногда наедине с собой. Кантри-взгляд: жизнь на дороге – важнейшая часть жизни, жизнь на одном месте – лишь способ дождаться того момента, когда опять окажешься в пути. 

     2. The Rolling Stones – Route 66
    Вот это настоящий рок’н’ролльный подход: разбитной, безбашенный уход в отрыв. Дорога – повод как следует зажечь и насладиться скоростью сумасшедшего движения через всю Америку. 

     3. Hank Williams – Ramblin’ man
    Эта песня от дедушки всея кантри – мой персональный фаворит в этой подборке. почему тогда не на первом месте? Уж больно она специфична и даже, я бы сказал, минималистична даже для Хэнка. Замечательный текст, фирменная манера исполнения (может быть с непривычки и не особо приятная). Еще один кантри-взгляд, очень четко характеризуется начальными строчками из песни:
«I can settle down and be doin' just fine
'Til I hear an old train rollin' down the line».
Бродяга, одержимый дорогой, мечтающий только о кочевой жизни. На мой взгляд очень сильный текст, очень рекомендую ознакомиться.  

     4. Mississippi Fred McDowell – Highway 61
    Первый блюз в этой подборке, от мастера стиля дельта-блюз. В блюзовой интерпретации дорога часто показывается как некое испытание человека Богом или судьбой. Жизнь на дороге – вполне блюзовая жизнь, но воспринимается она, как правило, как неизбежная трудность, вследствие происхождения или ударов судьбы (а чаще, и того и другого). 


И вне конкурса: замечательный видеоряд на отличную песню группы Motor-roller “От Бишкека до Алма-Аты”

среда, 16 сентября 2009 г.

Не могу не поделиться

Этим летом в Санкт-Петербурге встретил вот этого замечательного уличного музыканта. Вроде бы, ничего особенного, но мне очень порнавилось. За качество записи и съемки прошу строго не осуждать - все делалось на скорую руку :)

понедельник, 7 сентября 2009 г.

"Эту песню, товарищ Митрофанов, Гагарин пел в космосе!"

Вот захотелось составить что-то вроде тематического плейлиста. Название поста (если кто вдруг не узнал, взятое из замечательного фильма "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен") в общем отражает суть - самые мои любимые песни, хоть каким-нибудь образом связанные с космосом или какими-то небесными объектами. :) Можно, к тому же, представлять как эти песни поет Гагарин - по-моему весьма забавно :)

Номер 1. Frank Sinatra - Fly Me To The Moon
    Великая песня. Вальяжная и беззаботная, словно отражающая представления обывателя 60-ых о том, что через несколько лет у нас будут загородные (запланетные?) дома на Луне. Очень футурамская :)
    http://tempfile.ru/file/549314

Номер 2. David Bowie - Space Oddity
    Я не так много слышал песен мистера Боуи, но сильно понравились мне только две - The Man Who Sold The World (и та, на мой взгляд, в исполнении Нирваны получилась гораздо лучше) и эта. Замечательная песня-драма, очень атмосферная музыка идеально подходит к хорошему тексту. я бы сказал, что она очень мечтательская (как и почти все песни про космос :) ) и романтичная. Одна из замечательнейших вещей в плане ладности сочетания всех компонентов (текст, музыка, исполнение).
    http://tempfile.ru/file/578548

Номер 3. Nick Drake - Things Behind The Sun
    Я понимаю, эта песня совсем уж косвенно связанна с космосом, но она довольна красива и в ней опять же полно этой романтики полета под звездами и хотя бы ради фразы
"Don't be shy you learn to fly
And see the sun when day is done"
ее стОит выкладывать, все-таки по духу она именно лирично-космичная :)
    http://tempfile.ru/file/739872

Номер 4. Nat King Cole - Destination Moon
    Такая же милая, добрая старина, как и Fly me to the moon. Из той же эпохи, что и Синатра и с теми же беззаботными представлениями о полете на Луну на выходные, достаточно же просто сесть в свой spacemobile :)
    http://ifolder.ru/13893989

Номер 5. Зимовье Зверей - Колыбельная
    Как может быть космической песня группы, в которой только вокал и гитара. Да в общем не может, но у меня уже кончились идеи :)
    А на самом деле, это все из-за замечательных стихов Константина Арбенина. Несмотря на скудность арранжировки, он умеет создать атмосферу текстом. Хотя тут, наверное, атмосфера не космического путешествия, а наблюдения за звездами с Земли. Ну, это тоже неплохо :)
    http://ifolder.ru/13894695

Вот в общем-то все, на что хватило моей скудной фантазии. Заранее извиняюсь за отсутствие единого архива - компьютер мой инфицирован мерзопакостным вирусом, и хоть он лезет только в EXE-файлы, не хочу подвергать вас опасности ;)