Вот захотелось составить что-то вроде тематического плейлиста. Название поста (если кто вдруг не узнал, взятое из замечательного фильма "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен") в общем отражает суть - самые мои любимые песни, хоть каким-нибудь образом связанные с космосом или какими-то небесными объектами. :) Можно, к тому же, представлять как эти песни поет Гагарин - по-моему весьма забавно :)
Номер 1. Frank Sinatra - Fly Me To The Moon
Великая песня. Вальяжная и беззаботная, словно отражающая представления обывателя 60-ых о том, что через несколько лет у нас будут загородные (запланетные?) дома на Луне. Очень футурамская :)
http://tempfile.ru/file/549314
Номер 2. David Bowie - Space Oddity
Я не так много слышал песен мистера Боуи, но сильно понравились мне только две - The Man Who Sold The World (и та, на мой взгляд, в исполнении Нирваны получилась гораздо лучше) и эта. Замечательная песня-драма, очень атмосферная музыка идеально подходит к хорошему тексту. я бы сказал, что она очень мечтательская (как и почти все песни про космос :) ) и романтичная. Одна из замечательнейших вещей в плане ладности сочетания всех компонентов (текст, музыка, исполнение).
http://tempfile.ru/file/578548
Номер 3. Nick Drake - Things Behind The Sun
Я понимаю, эта песня совсем уж косвенно связанна с космосом, но она довольна красива и в ней опять же полно этой романтики полета под звездами и хотя бы ради фразы
"Don't be shy you learn to fly
And see the sun when day is done"
ее стОит выкладывать, все-таки по духу она именно лирично-космичная :)
http://tempfile.ru/file/739872
Номер 4. Nat King Cole - Destination Moon
Такая же милая, добрая старина, как и Fly me to the moon. Из той же эпохи, что и Синатра и с теми же беззаботными представлениями о полете на Луну на выходные, достаточно же просто сесть в свой spacemobile :)
http://ifolder.ru/13893989
Номер 5. Зимовье Зверей - Колыбельная
Как может быть космической песня группы, в которой только вокал и гитара. Да в общем не может, но у меня уже кончились идеи :)
А на самом деле, это все из-за замечательных стихов Константина Арбенина. Несмотря на скудность арранжировки, он умеет создать атмосферу текстом. Хотя тут, наверное, атмосфера не космического путешествия, а наблюдения за звездами с Земли. Ну, это тоже неплохо :)
http://ifolder.ru/13894695
Вот в общем-то все, на что хватило моей скудной фантазии. Заранее извиняюсь за отсутствие единого архива - компьютер мой инфицирован мерзопакостным вирусом, и хоть он лезет только в EXE-файлы, не хочу подвергать вас опасности ;)